PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Технический раздел > Двигатель и Трансмиссия

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 19:29   #1
По умолчанию Cerato 3, толчки в АКПП
Всем привет!
Приобрёл Cerato в октябре 2016 у дилера, новая. Двигатель 2л., и соответственно АКПП. На данный момент пробег 16500км.
Проблема проявилась с новья, но не обратил на неё внимания. Думал, что адаптация коробки. А потом началась зима, и проблема в принципе ушла.
А суть проблемы заключается в том, что имеется очень заметный толчок со 2 на 1. И это не тот знаменитый тычок, который решился в августе 16г. прошивкой(тот самый тычок, который либо с 5 на 4 либо с 3 на 1. До этого владел предыдущим поколением и столкнулся с тем самым тычком).
Я знаю, что у этих коробок алгоритм работы таков, что при нормальной езде при торможении с повышенной идёт перебор передач 6-5-4-3-1(минуя 2). Другими словами, при достижении 3 передачи, автомат при торможении сразу скидывает на 1 передачу. Но проблема в том, что в пробках на 2л. очень нечасто удается разогнаться до 3(около 25км/ч., с 1.6 двигателем переключение на 3 передачу было около 20км/ч.). Поэтому толкаясь в пробке, переключения в основном 1-2 2-1. И как раз при переключении на пониженную толчок. Толчок очень заметный за рулём, на пассажирском сидении менее выражен. Силу толчка сложно описать, но ночью заметно как фары опускаются на впереди идущем авто(надеюсь понятно описал). Что характерно, зимой этого толчка практически не было. Летом же, каждая пробка - постоянные тычки.
К официалам обращался, но это бесполезно - всё нормально, нормальный режим работы, масло в норме, ошибок нет, это адаптация, кококо. Вот только проблема в том, что сброс той самой адаптации не помогает.
Я незнаю что предположить. С одной стороны, проблема проявляется только в жару(можно подумать, что перегрев). С другой стороны, зимой даже после довольно продолжительных поездок(250-300км) толчка нет. Также замечено, что если в пробках несколько реще нажимать на газ(при наличии возможности естественно)) - толчка тоже не будет. При переключении вниз вручную есть опять же некоторый толчок, но он скорее зависит от неправильно выбранного момента переключения и заметно слабее. Приобрёл elm327, попытался помониторить. Единственное различие в "холодном"(до толчка) режме от "горячего" - раскрытие дроссельной заслонки. Когда машина толкается, в этот момент заслонка открыта сильнее.
Форумчане, просьба помочь в данной беде. На официалов надежды нет, т.к. пока АКПП сама на ходу не откроет портал в варп, они и не подумают что-либо делать. Возможно, это действительно нормальное поведение для данных коробок с двигателем 2л. Возможно, кто-то из владельцев 2л. прокатит меня на своём авто и я обнаружу тот же толчок и успокоюсь. Возможно кто-то сталкивался и как-то решил, возможно кто-то знает к кому обратиться. Этот толчок достал((
P.S.: с машиной никаких дополнительных действий не проводилось, не чиповал, каталик не вырезал. Эксплуатация в смешанном режиме. ТО в срок(и даже чаще)). Прошивок на коробку нет(авто куплено уже после выхода прошивки, заезжал к нескольким дилерам.)
iPhome вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 22:47   #2
Замени жидкость, скорее всего где то подпалили
vatagin вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 00:37   #3
Лучше поздно, чем никогда. Возможно, кому-то пригодится.
Итак, вкратце - проблема решена. Теперь суть.
В один чудесный день случайно проходил мимо одного из ОД на Юго-Востоке нашей Нерезиновой. И дёрнул меня чёрт зайти и спросить - а собственно, что за пичальбида меня постигла? При этом, авто было далеко, документов не имел при себе. В общем, зашёл, спросил у девушек в приёмке техцентра, подождал инженера. Пообщался, инженер был явно не в духе, но впечатление оставил приятное. Договорились, что позвоню в будни и запишусь через инженера по гарантии(дело было то ли в субботу, то ли в воскресенье).
Позвонил на неделе и записался на 18 сентября. Собственно, привёз авто, описал ещё раз беду и уехал на работу. Через час-полтора(примерно в 16-00) после сдачи авто звонок - подъезжайте, проблем по сканеру нет, прошивки нет и т.д.(всё, что мне говорил дилер, у которого я приобретал авто. Также на Юго-Востоке). Ну возвратиться не мог и договорились, что приеду после 18. Проходит ещё минут 20, снова звонок. И вот наконец-то сама суть: оказалось, что проблема действительно в прошивке. А фишка в том, что несмотря на то, что авто 2016 года - АКПП стоит из партии 2015 года. А как известно, на машины до 2016 года есть новая прошивка. Собственно, если подключить оборудование к ЭБУ авто - софт не покажет объявление, т.к. VIN не подпадает под прошивку. Но если искать по номеру коробки - прошивка будет. В общем, коробку обновили и этот сраный толчок исчез. Работы провели по гарантии. Огромное спасибо этому официальному дилеру за решения проблемы, видимо на ТО буду к ним ездить.
А теперь ЯРОСТЬ И НЕНАВИСТЬ к другому ОД на Юго-Востоке. Скажем так, неподалеку от Капотни. Вот насколько у них хорошие продажники - настолько же херовые технари. После покупки, когда проблема впервые проявилась, я сразу подъехал и сказал - господа, проверьте прошивку (т.к. уже знал, что вышла долгожданная. На предыдущей Cerato был знаменитый толчок с 5 на 4). Меня очень долго уверяли, что ну никак не может быть на новой машине старой версии прошивки. И я блин прямым текстом тогда сказал - проверьте номер АКПП, наверняка из старой партии. Ну в общем, результат понятен.
Сейчас рассматриваю вариант обращения в КМР, а если потребуется - в суд. Слишком много я потратил времени и нервов на наиболее банальную проблему, для решения которой от ОД вообще практически ничего не требовалось.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2017, 12:22   #4
Вопрос с ОД решили. Отправил жалобу через сайт KIA и мне поступил звонок представителя. После разговора, пришли к общему знаменателю так сказать)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра