PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Технический раздел > Мастерская > Своими руками

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 18:36   #1
По умолчанию ЗАМЕНА катушки зажигания
Начну по традиции с предыстории.
На 6м году жизни стали у моей Cerato 2 1.6 помирать катушки зажигания. Происходит это на ходу, движок начинает ощутимо троить, загорается и начинает мигать "check engine". Первую и вторую катушку меняла супруга в сервисе с разницей в месяцев 5. После замены второй катушки, спустя 2 месяца у меня вдруг те же симптомы: троит и дергается пихло, на панели мигает "check engine".

В процессе общения с офицалами было получено мнение о том, что мигающий (не горящий постоянно) "check engine" говорит о неполадках в системе зажигания.
Время было позднее, застать диагноста в сервисе не получилось. Поэтому...
ВНИМАНИЕ: Щекотливый момент номер 1. На свой страх и риск я принял решение взять за основную версию факт того, что причина поломки - это очередная катушка.
Я ориентировался на предыдущий опыт и на интуицию. Поэтому одноклубникам прибегать к замене катушки без диагностики советую только в экстренной ситуации. Потому что не факт что причина поломки в ней.

Далее встаем перед проблемой определения, какая-же именно катушка приказала долго жить.
Тут нам помогает дедовский метод: заводим движок, накидным или трубчатым ключом на 10 отворачиваем 4 болта крепления крышки

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Этим же ключом на 10 откручиваем болт крепления катушки №1

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

и не снимая клемму и не глуша двигатель поднимаем катушку со свечи. Если в этот момент обороты начинают падать и движок начинает захлебываться, надеваем катушку обратно и крепим ее болтом.

Продолжаем "махинации" с катушками пока не найдем ту катушку, снятие которой никак не влияет на работу движка. Она то и является дефектной.
После этого снимаем клемму с проблемной катушки (вот тут заботливые люди даже видео выложили как не сломать хитрую клемму), заменяем на свежекупленную и собираем все в обратном порядке.

У меня после этого все вернулось на круги своя. Сэкономленные на диагностике и ремонте деньги позднее были пропиты с друзьями в пабе.
Всем добра!

Последний раз редактировалось Hemool; 24.04.2017 в 18:43.
Hemool вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
cerato 2, зажигание, катушка

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра