PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Основной раздел > Покупка автомобиля > В помощь автолюбителю

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 20:37   #1
Exclamation Страховой случай и что с этим делать
Так как у меня произошел страховой случай, меня попросили отписать сюда как и что надо делать.

Дано:
1. Машинка со страховкой в пнгосстрах непосредственно в салоне. Прямой договор.
2. ДТП

Надо:
Отремонтированная машинка

Решение:
1. Звоним в страховую компанию и заявляем о ДТП.
2. Оформляем все документы с инспектором (слезно просим его на месте выписать 2 справочки, постановление и справку о ДТП) или потом едем в ГАп все это добывать, если инспектор оказался непробиваем.
3. Со всеми справками едем в автосалон, где брали машинку в отдел регистрации страховых случаев.
4. Там вместе с представителем страховой делается опись повреждений с фотками и заполняется заявление. Потом все это представитель страховой направляет в страховую компанию, которая дает направление на ремонт.
5. Звоним в страховую и узнаем, есть ли направление, если есть, то оно будет лежать в салоне, где осматривали машинку, там же и будем ремонтироваться.
6. Звоним в салон и записываемся на предварительный осмотр.
7. Приезжаем на осмотр, сдаем машину мастеру и он смотрит что там повреждено, составляет лист дефектов с пометками "заменить", "отремонтировать". Этот лист он потом направляет на согласование в страховую.
8. Долбим звонками страховую относительно согласования.
9. После получения согласования, долбим звонками сервисменов, чтобы заказали запчасть.
10. По приходу запчасти сервисмены отзваниваются и сдаем машинку на ремонт.
11. По окончании ремонта сервисмены отзваниваются и очень настойчиво просят машинку забрать.
12. Приезжаем, забираем машинку, расписываемся в документах и счастливыми уезжаем из сервиса.
Конец решения!

Я пока завис на пункте 9. Запчасть заказали, ждем-с...

Если есть вопросы, спрашивайте. Кто может - дополняйте своим опытом.

Последний раз редактировалось Reska; 12.12.2009 в 21:57.
Romish вне форума Мужчина Клубная карта № 00222   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2009, 00:47   #2
У меня тоже был случай. п думаю, будет полезен:
У меня стоянка находится во дворе Административного здания, точнее все машины ставят впритык к нему. Так вот прихожу утром за машиной и вижу такую картину: у меня на крыши лежит осколок фундамента, размером с ладонь (как потом выяснилось, фундамент отпал в результате небрежного монтажа внешнего блока кондиционера), скидываю его с крыши и вижу, что он мне оставил вмятину и скол.
Долго не думая, звоню в страховую, пнгосстрах, они меня посылают к участковому.
Звоню 02 - ваш звонок зафиксирован и бросают трубку, звоню еще раз, на что отвечают, ждите. Кого чего ждать не объяснили, просто опять бросили трубку. На третий мой звонок, после моих, мягко сказать недовольств, сказали обращаться к своему участковому.
Еду на машине в милицию, иду к участковому, меня посылают в дежурную часть. После написания заявления и 2-х часового ожидания следователя, мне дают направление в страховую.
Еду в пнгос, все оформляют, дают письма в милицию и в банк, т.к. машину взял в кредит, надо разрешение с банка о выдаче страховой суммы на руки (сразу говорю, что ремонтировал не у оф. дилера). Пока они всё оформили, прошло 1,5 недели (с банком проблем не было, а вот с милицией - пришлось дать на лапу). Отдал все документы в страховую, на что мне сказали ждать, в течение 15 рабочих дней вам позвонят.
Прошли эти дни, звонка нет, звоню сам по истечении уже 17 дней и от них слышу, что только сегодня вам подписали и можете завтра деньги получить в кассе.

Последний раз редактировалось Reska; 12.12.2009 в 22:00.
Saf вне форума Мужчина Клубная карта № 00021   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:49   #3
А кто нибудь судился со страховой компанией? Ребят вообще у нас тут юристы есть?
Letharan вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:30   #4
Ребят, страхуйтесь через страховых брокеров, и часть вопросов они Вам помогут решить(не говорю что все, но подскажут и помогут)
Махнатый вне форума Мужчина Клубная карта № 00038   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:26   #5
Махнатый, рад твоему появлению здесь. От себя добавлю: страховаться через проверенных страховых агентов действительно дальновиднее.
Старый 26.01.2010, 08:56   #6
По умолчанию Дума приняла поправки. Ждём СФ и Президента.
Досье на проект федерального закона № 27770-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в части уточнения состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования) (внесен депутатом ГД А.П. Ковалем)

22 января 2010 г. Государственной Думой во втором и третьем чтениях приняты поправки к Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, направленные на уточнение состава убытков, возмещаемых по договорам ОСАГО.
В состав таких убытков, в том числе, входят расходы на материалы и запчасти, необходимые для восстановительного ремонта.
Согласно поправкам размер таких расходов должен определяться в устанавливаемом Правительством РФ порядке с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. Начисляемый на комплектующие изделия износ не должен быть более 80% их стоимости.
Старый 26.01.2010, 21:58   #7
Цитата:
Сообщение от Romish Посмотреть сообщение
...11. По окончании ремонта сервисмены отзваниваются и очень настойчиво просят машинку забрать.
12. Приезжаем, забираем машинку, расписываемся в документах и счастливыми уезжаем из сервиса...
Добавлю пункт 11А: пщем толкового автоэксперта, чтобы проверить качество ремонта в автосервисе (особенно касается "левых" сервисов, да и у ОД в этой части не всё гладко). Но это касается, в основном, серьёзного ремонта как в моём случае...

Цитата:
Сообщение от Saf
Звоню 02 - ваш звонок зафиксирован и бросают трубку, звоню еще раз, на что отвечают, ждите. Кого чего ждать не объяснили, просто опять бросили трубку. На третий мой звонок, после моих, мягко сказать недовольств, сказали обращаться к своему участковому
Жень, узнаю самарскую милицию. Я как-то летом 4 раза вызывал наряд ППС (у меня под окнами ночью студенты отмечали то ли закрытие сессии. то ли сдачу диплома ну неприлично поздно и бурно) - прождал 4 часа, благо уснуть от этих оргий всё равно не моглось. В итоге, пришлось обратиться в Администрацию Президента, по инициативе которой была проведена служебная проверка действий УВД района. Участковый потом взмыленный прибегал - спрашивал, зачем я на них жаловался...

Lynxster вне форума Мужчина Клубная карта № 00020   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:01   #8
Расскажу о своей истории, может кому то поможет не наступить на теже грабли.
4 марта во дворе дома мне поцарапали машину, царапина на бампере и задней двери справа. Вызвала ГАп, написали справку(долго уговаривала). Позвонила в пнгострах, рассказала о страховом случае, ответили что случай несерьезный можно было и не вызываь гаи Приехала в страховую,6 марта, заняла очередь, простояла около 5 часов.
ВЫВОД: При обращении в страховую запасаться терпением.
На приеме инспектор сказала хорошо что я вызвала гаи , это умешьшает проблемы с оформлением.
ВЫВОД: Вызывать ГАп.
Выдали список по которому я должна была выбрать компанию по ремонту. Выбрала 15 км МКАД - Ренамакс. 19 марта сдала машину в ремонт. 23 марта позвонили - машина готова. При осмотре увидели некачественное покрытие лака - накат. Указали мастеру, он согасился переделать. 24 утром позвонили можете забирать. Приехали.
Просмотрели, дефект устанили, только почему то запотела задяя фара, сказали мастеру. Мастер: "Это не к нам, обращайтель у кого покупали." Подписали документы. Приехав домой, не могла успокоится почему она запотела, раньше этого небыло. Внимательно обследовала и увидела маленький скол.
ВЫВОД: Не выезжать из мастерской, пока внимательно не осмотрели машину, капот, багажник, фары на предмет вмятин сколов.
Открыла багажник, в багажнике кто то конкретно порылся, оставила косметичку, часть косметики исчезла.
ВЫВОД: При сдаче машины в ремонт убирать все вещи.
п последнее В РЕНАМАКС я больше не поеду.
Татьяна КИАновна вне форума Девушка   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:24   #9
Цитата:
Сообщение от Татьяна КпАновна Посмотреть сообщение
Расскажу о своей истории, может кому то поможет не наступить на теже грабли.
4 марта во дворе дома мне поцарапали машину, царапина на бампере и задней двери справа. Вызвала ГАп, написали справку(долго уговаривала). Позвонила в пнгострах, рассказала о страховом случае, ответили что случай несерьезный можно было и не вызываь гаи Приехала в страховую,6 марта, заняла очередь, простояла около 5 часов.
ВЫВОД: При обращении в страховую запасаться терпением.
На приеме инспектор сказала хорошо что я вызвала гаи , это умешьшает проблемы с оформлением.
ВЫВОД: Вызывать ГАп.
Выдали список по которому я должна была выбрать компанию по ремонту. Выбрала 15 км МКАД - Ренамакс. 19 марта сдала машину в ремонт. 23 марта позвонили - машина готова. При осмотре увидели некачественное покрытие лака - накат. Указали мастеру, он согасился переделать. 24 утром позвонили можете забирать. Приехали.
Просмотрели, дефект устанили, только почему то запотела задяя фара, сказали мастеру. Мастер: "Это не к нам, обращайтель у кого покупали." Подписали документы. Приехав домой, не могла успокоится почему она запотела, раньше этого небыло. Внимательно обследовала и увидела маленький скол.
ВЫВОД: Не выезжать из мастерской, пока внимательно не осмотрели машину, капот, багажник, фары на предмет вмятин сколов.
Открыла багажник, в багажнике кто то конкретно порылся, оставила косметичку, часть косметики исчезла.
ВЫВОД: При сдаче машины в ремонт убирать все вещи.
п последнее В РЕНАМАКС я больше не поеду.
Ну во первых не в ту тему написано. Второе, всегда нужно забирать личные вещи. п третье, если при приеме авто в акте приемке небыло зафиксировано всяких сколов и тп, грузить этих уродов, пусть устраняют.
Dolphius вне форума Мужчина Клубная карта № 00011   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:31   #10
Как я теперь докажу что это у них произошло, ведь я уже уехала.
Татьяна КИАновна вне форума Девушка   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра