PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Основной раздел > Покупка автомобиля > В помощь автолюбителю

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 18:20   #1
Exclamation Утрата товарной стоимости (УТС)
Делюсь опытом. После ДТП восстанавливал машину по КАСКО, страховое возмещение выплачивалось по факту ремонта в СТО.

Некоторые события заставили меня искать дополнительный доход, так что я обратил внимание на судебную практику по делам, связанным с возмещением УТС. В общем я обратился в независимую экспертизу (стоило ок. 3000 руб.), которая установила, что утрата товарной стоимости моего автомобиля в результате ДТП составила "х" рублей, подготовил исковое заявление и обратился в суд по месту нахождения ответчика (СФ ОАО Росстрах).

Суд первой инстанции состоялся 14 мая и постановил взыскать сумму со страховой в мою пользу. Страховая подала кассационную жалобу, которая была рассмотрена коллегией судей 28 июня в областном суде, который оставил решение районного суда в силе.

В настоящий момент существет практика, согласно которой иски удовлетворяются, поэтому тем, кто задумался над этим могу сказать, что это реально. Конечно, если есть некоторое количество времени на беготню по судам и понимание заключенного договора страхования.

На что нужно обратить внимание:
1) Внимательно прочитайте договор - в нём может быть строка, что УТС не подлежит возмещению, в этом случае, взыскать УТС будет очень сложно (и дорого), хотя, если не ошибаюсь, присутствие такой строки в договоре незаконно;
2) Страховая будет настаивать на том, что УТС не относится к реальному виду ущерба, однако есть постановление Верховного Суда, которое говорит, что УТС к такому виду ущерба относится;
3) В договоре может быть строка, согласно которой все споры разрешаются в третейском суде, что фактически позволяет принимать решение по Вашим требованиям любому топ-менеджеру аффилированной компании;
4) Составлять досудебную претензию не требуется, так сам факт того, что УТС не была возмещена позволяет вам идти сразу в суд;
5) Будьте готовы, что страховая будет всячески вставлять вам палки в колёса и по следующим страховым случаям и даже по прошлым (я, например, 6 раз ездил в ГАИ исправлять справку о ДТП после решения суда, т.к. страховая не подтверждала некоторые повреждения).

P.S. Ещё хочу отметить, если прочтут сотрудники Росстраха - ничего личного, просто, качеством ремонта, который проведён СТО по договору с СК, я не удовлетворён, да и отношение к клиенту при подаче заявления на возмещения я запомнил надолго Хотя решающий фактор не связан ни с СТО, ни с СК...

Lynxster вне форума Мужчина Клубная карта № 00020   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2012, 23:05   #2
У меня сейчас аналогичная проблема (Авария :: смотреть видео на RuTube бесплатно онлайн - ролик Авария). Можешь подсказать следующее:
1. Экспертизу проводил до или после ремонта?
2. Образец заявления в суд можешь выложить?
3. Страховая должна по КАСКО возместить УТС (стало быть, на свою страховую подавать)?
4. А если в заявлении в страховой не указана УТС, ничего?
5. Как считают УТС (я машину брал со скидкой 40 тыр, так что если оценить по рыночной цене - она сейчас так и стоит)?

Последний раз редактировалось Евген-1; 12.03.2012 в 02:32.
Евген-1 вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:15   #3
экспертиза проводится до ремонта ( или на основании акта осмотра стаховой ) , лучше чтобы всеми этими деталями занимался адвокат .
Старый 15.03.2012, 01:26   #4
А что по остальным вопросам посоветуешь?

Старый 15.03.2012, 15:07   #5
возмещает утс страховая виновника , про утс пишется заява , как считают точно не помню там какой то процент , берут среднюю рыночную цену ( несколько обьявлений о продаже )
Старый 16.03.2012, 00:23   #6
1. Экспертизу проводил до или после ремонта?
Экспертиза проводится обычно во время разбора автомашины,чтобы выяснить все поврежденные элементы и скрытые дефекты...в любом случае для подсчета утс достаточно иметь в наличии акт осмотра обычной оценки, далее с этим актом смело в любую автоэкспертизу и там вам посчитают утс, и выпишут чек...все расходу будут возмещены..
2. Образец заявления в суд можешь выложить?
Все же лучше обратитсья к юристу..больше 2 т.р.(у нас в городе) они не возьмут, а эти расходы возместит проигравшая сторона. Так гемороя с беготней по судам меньше
3. Страховая должна по КАСКО возместить УТС (стало быть, на свою страховую подавать)?
Утс подается толко в рамках ОСАГО. Это очень важно(сразу ответ и на п.4). Если в полисе КАСКО прописано что вам оплачивают полную стоимость без учета износа транспортного средства, то есть полное восстановление ущерба, то тут претендовать на УТС даже нет смысла. так как с ответчика 2жды изымут одни и теже средства получается...1 раз ваша страховая которая вас по каско обслуживала, 2раз вы и ваше деяние уже может быть в таком случае квалифицировано как мошенничество...Но это случай очень редок=)
Вам оплачивают без износа ТС, либо направили на ремонт в СТО. Обызательно берете акт выполненых работ, либо акт осмотра-на основании этих документов можно посчитать УТС и обратитсья в суд на страховую виновного лица...
В вашем случае я так понимаю виновником осталась черная иномарка-седан(камри вроде?). Вот где у него гражданская отвественность засттрахована(ОСАГО) туда и надо обращаться...
4. А если в заявлении в страховой не указана УТС, ничего?
5. Как считают УТС (я машину брал со скидкой 40 тыр, так что если оценить по рыночной цене - она сейчас так и стоит)?
УТС не зависит от рыночной стоимости ТС. Там берутся вр расчеты количество отремонтированных элементов и окрашенных и так далее...если становлена новая деталь то на нее УТС не считается...Для расчета есть специальные методики..
Старый 16.03.2012, 01:20   #7
У меня веселая ситуация:
виновник - Прокуратура области (благо, видео я сразу нашёл),
страховая компания та же, что и у меня, у всех 3-х. =)

При ремонте будут ставить новые детали, но что-то придется приваривать.
Это будет считаться для расчета УТС или не заморачиваться?
Страховая после такого удара в зад машины не хочет развал проверить -
чё-то мне это не нравится.

Кстати, имеет смысл заявить в стоимость замену госномера (согнули в дугу)?

А ещё какой-то хрен мне успел вмятинку на крышке капота оставить.
Что посоветуете: обратиться к участковому или в ГИБДД?

Мне его должны будут заменить или уже (после предыдущего ущерба) выпрямить и покрасить?

Возможно ли это приплюсовать к УТС?

P.S. А сегодня ещё и лампочка ближнего перегорела, БЛИН!!!

Старый 16.03.2012, 16:39   #8
сделай промер геометрии кузова . Все остальное правильно написал MrPayne
Старый 17.03.2012, 04:17   #9
Такой удар мог повлиять на рулевое, подвеску и КПП?

Старый 17.03.2012, 16:32   #10
На подвеску повлиять мог..на геометрию тоже...на кпп и рулевое наврядли все таки привод передний...
Новые делали в любом случае будут краситься...обязательно сделай проверку геометри кузова, по идее они должны были сделать ее..если только не в бампер удар был...тогда наврядли согласятсья страховщики...Да, госномер тоже пострадал в результате этого ДТП, и восстановить или заменить они должны тоже в результате восстановления этого случая...

По вмятине после ермонта обратитья к участковому и проведи отдельный страховой случай..если в результате этого тебе его не выправят( можешь с сервисом попорбовать поговорить...они смогут скрыто ремонт провести и включить в общую стоимость работ, некоторые так умудрялись делать..)...К УТС ее не приплюсовывай.смысла нет а гемороя хапнуть можно...

То, что ты достал эту запись-молодчик, но об этом должен был заморачиваться владелец джипа по идее...на него бы все повисло...
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра