PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Основной раздел > Покупка автомобиля

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 00:10   #1
Exclamation Покупка новой Cerato - Что нужно знать
Хочу поделиться своим опытом в подводных камнях, которые могут вас ожидать при покупке новой KIA CERATO. На что следует обратить внимание, чтобы избежать неприятностей или что необходимо предпринять если неприятность случилась )).

1) Итак, правило первое. Оно поможет вам избежать потери нервных клеток на начальном этапе. Это правило - обходите мимо дилера дилера "ВОСТОК", он потрепал нервы многим на нашем форуме. Я не исключение. Цель любого дилера впарить вам автомобиль на своих условиях, но эти дилеры умудряется навариваться любыми доступными способами. Это московские автосалоны. Если у вас есть негативный опыт с другими, в вашем городе. Отпишитесь. Вам не сложно, а другим поможет.

2) Выбирайте автосалон с умом. Деньги немаленькие. Сомневаюсь, что кому-то они лишние. Так вот, обязательно покупайте именно у официального дилера. Но перед выбором необходимо перелопатить интернет в поиске отзывов. Поспрашивать, опять же, у нас на форуме. Не идите в первый понравившийся салон. Пока вы не заплатите денег облизывать вас и "дружить" с вами они будут все.

3) Когда вы определитесь с выбором автосалона и с цветом/комплектацией автомобиля и уже намерены сделать предоплату, самое время почитать договор. Именно СНАЧАЛА почитать договор а потом платить. Меня поражает всякого-рода маразматические доводы менеджеров, что договор должен подписываться после предоплаты. Вы ОБЯЗАНЫ знать за что платите. Поэтому читаем и читаем ВНИМАТЕЛЬНО. Обратить нужно на срок передачи автомобиля после 100% оплаты (не более недели), а также на наличие прописанной комплектации и ВИН номера автомобиля. В платежке так же в наименование оплаты должно стоять что-то типа "Предоплата за автомобиль VIN******"

4) Если вы берете машину в кредит, то чаще всего салон говорит, что вы "обязаны" застраховать автомобиль у них. Если это не банк автосалона или KIA MOTORS, то это чушь. Если вы хотите сэкономить от 5000 и более страхуйте сами (ознакомьтесь со списком одобренных страховых вашего банка). НО! Кредитно-страховому брокеру салона этого говорить не следует. Скажите, что денег сейчас нет и с количеством застрахованных не определились, застрахуете, когда машину забирать будете. Соврите что-нибудь. А потом поставьте перед фактом. Иначе нервы они потреплют. Это их хлеб, так что помощи в оформлении кредита вы потом от них не дождетесь. Я застраховал через партнеров нашего форума в Ингосстрахе. Я сэкономил 7000 рублей. Я доволен собой .

5) Вы оплатили 100%, забираете автомобиль. Осмотр автомобиля перед подписанием документов. Осматривайте чуть ли не с лупой. Автомобиль мог поцарапаться при транспортировке, его могли поцарапать менеджеры. ЗА каждую царапину они должны отвечать. пли устранить - или компенсировать. Не показывайте менеджерам, что вы безумно ждали автомобиль и готовы все равно его забрать. В случае чего они в легкую включат дурака "это допустимо", "это ничего страшного", "это мы не должны устранять". Все они должны. Ваш автомобиль должен быть в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. За это вы и заплатили. Попросите менеджера показать вам исправность электроники. Включайте все подряд. Проверьте каждую лампочку. Возьмите с собой флэшку и диск с музыкой. Обязательно проверьте радио. В комплекте с автомобилем должна идти инструкция по эксплуатации, пепельница.

6) Допустим автомобиль в порядке. Вы должны подписать акт-приема передачи, вам должны дать на подпись заполненный оригинальный ПТС. А также, скорее всего новый договор купли-продажи. Так как чаще всего, если машины нет в наличии, номера двигателя и кузова в первом договоре не прописываются. Этот договор со всеми выходными данными автомобиля + с вписанным номером ПТС вам понадобится при оформлении в ГпБДД. Так же вам должны дать копию ГТД, заверенную синей печатью KIA MOTORS (таможенная декларация). Попросите вам пальцем показать, что номер ГТД совпадает с номером ГТД в ПТС. ГТД вам также нужна в ГИБДД. Далее вам должны заполнить сервисную книжку (в ней будут делать отметки о ТО у дилера). Убедитесь, что стоит отметка о прохождении предпродажной подготовки. Так как вам обязаны настроить фары, тормоза и т.д., для того, чтобы легко пройти ТЕХОСМОТР. Вроде бы все. Если что забыл, отпишитесь, я добавлю.

Теперь о плохих вариантах.
1) Вам не отдают автомобиль, ссылаясь на то, что нет в наличии ПТС по какой-либо причине. Могут динамить от недели до нескольких месяцев. Если после недели просрочки выдачи автомобиля (по договору) вы понимаете, что реальные сроки неизвестны, то вам в помощь закон о защите прав потребителей. На основании статьи 23.1 закона о защите прав потребителей, за каждый день просрочки автосалон попадает на неустойку в размере 0,5% от суммы от автомобиля. Пишите официальную претензию. Текст вам поможет составить интернет, юрист или я . Официальную претензию несете в салон. У вас должно быть 2 экземпляра. На обоих они должны расписаться о принятии. Если не подпишут, то направляете одну копию в салон по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Это в первую очередь психологический эффект (во-вторую это первый обязательный шаг в судебном деле). Как правило ПТС находится в течение 2-х рабочих дней после получения салоном претензии. Если все будет хорошо после этого, то я за вас очень рад .
Но если вас динамили около месяца, то неустойка - это уже кругленькая сумма. Тут лучше идти до конца. пли взять салона оплату допами на сумму просрочки, или в суд, выбивать деньги (сумма за автомобиль + неустойка - выигрышное дело на 100%) и покупать автомобиль в другом салоне, находясь в плюсе. Но лучше мирно . Когда меня продинамили полтора месяца, ПТС нашелся после претензии, мне пытались впарить все как есть. Но я прямо в акте приема передачи написал от руки, что мне не удовлетворили имущественную претензию на неустойку. Получил кучу всего в подарок. Это было: установка + сама сигнализация с обратной связью и открытие багажника с брелка сигналки (смешно, но это отдельные деньги, иначе 2 брелка таскать будете), установка + сама защита картера, коврики, бесплатное ТО-1.

2) Автомобиль поврежден или битый. Если легкая царапина - лучше всего попросить устранить. Если битый - лучше всего забрать деньги. В обоих случаях никаких документов не подписываем до того, пока перед вами не будет стоять устраивающий вас автомобиль.

Надеюсь было полезно.

Последний раз редактировалось Reska; 14.05.2010 в 20:48.
Phoenix вне форума Мужчина Клубная карта № 00000   Ответить с цитированием
113 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex1, Alex_014, Andrey140174, Andrey72, Antikor, antoha, Arman, asuv, Bad Robot, Battle322, BigiMOD, Buki454, BVA, d1m0n, Daria, dda, defender, Deniskin, DGUS, Diago, dirom, Doka, EuGenerator, Eva028, eva4net, evgen72, Evgentii, Finn930, flash111107, Heltzer, igor_fomenkov, in-van-off, Jusst, KeKsOn, ketlledrum, kordenn, Kovboy, ksinjufa, madmax, maks19751012, Marisabel, Mariza, Markel, Millenium Code, mmx2001, Mr.MBM, MyKia, nail, Nestandart, Nikolaich, Nozhkin80, Oleg46, Opex, Pa(RF)vel, pepper, PotapCar, Reider, rev609, rGooD, Rodiant, Rubosha, sala7111, Santil, serg2140, sers32, Shalnoy, shaman486, shy guy, SilverFox, SMBH, speed18, Sumkin, Timmy, tors76, TOSHA, Undead, valera70, Vanish, Varvar, VictoriaSecret, Yar, zhex1983, zxcv, Александр62, Алексей 1973, Анатолий, андриан, АндрюхА84, Антоха42, Артём91, володя, Джекел, Джон Траволта, Димас, Евгенчик, Жуков Александр, Ильдус, Катеринка, кул шариф, КЫЛЯ174, Лехман, маринэлла, Михаил2187, ПараВозофф, Паренек, Пупсик-24, СветланаП, СергейBG, серёня, СЫНОК, Тренер, УМКА626, Яська
Старый 11.02.2010, 22:08   #2
ЭФФА
Неужели такое бывает на яву. Горе и действительно сколько нервов
Старый 31.03.2010, 13:16   #3
Вот думаю приобрести цирато. Меня интересует 2 вопроса
Маркировка фар у авто под ксенон есть? или возможность приобрести такие фары
На счет стука ходовой? Почитал, многие жалуются.
Как вы добираетесь до дач? Клиренса хватает?
Nester вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 02:10   #4
Цитата:
Сообщение от Nester Посмотреть сообщение
Вот думаю приобрести цирато. Меня интересует 2 вопроса
Маркировка фар у авто под ксенон есть? или возможность приобрести такие фары
На счет стука ходовой? Почитал, многие жалуются.
Как вы добираетесь до дач? Клиренса хватает?
вопрос на вопрос. А нужны вам ксеноновые фары? в базовом комплекте есть хорошие фары, да ещё противотуманки отлично бьют, что аж людей слепят))) но дилеры предлагают ксенон, не знаю проходит ли он под новые правила.
На счёт клиренса очень странное ощущения, ямы, канавы, лужи с дырами проходит отлично, но я лично сумел поймать бампером бордюр)
на счёт ходовой ни чего не могу сказать, я пока проехал 1500км)))
Старый 03.04.2010, 19:06   #5
очень хочется поделится своими впечатлениями о покупке новой сиротки!!! в принципе покупку машины не планировала, устраивала старая сиротка ).но тут случайно зашла в ТИ-РЕКС в Кузьминках и увидела новую и поняла что хочу!! далее все намного хуже. Подходит менеджер Денис и начинает мне петь в уши по какую то акцию на авто 2009 года. мол комплектация LUX на 30 000 дешевле. я как женщина падкая на все это, конечно наживу захватила ) поет дальше: мол три машины всего осталось- я думаю еще. проходит минут 5 моих раздумий подходит опять и говорит что осталось 2 машины,одну забронировали. Я тут же достаю пять тысяч и бронирую машину. Составляем договор где прописан VIN машины цвет и т.п. и конкретная цена. я в быстром темпе продаю машину и на остальное беру кредит. приезжаю довольная собой и тут! мне говорят что машина то стоит больше на 30 000. И менеджера моего не было на месте( к телефону он тоже не подходил). я была в шоке. на мой вопрос почему-говорили пришло письмо от киа о подорожании машин с 01.04.2010. я сначала думала шутят надо мной ) прошу письмо-не дают, и вообще мол не понимают с чего Денис указал такую цену??!! Подскажите- если я застолбила машину в период какой либо акции-он вообще действует после ее окончания?? после трех часового выноса мозгов друг другу мне великодушно предложили заказать дополнительное оборудование на 15 000. выбора у меня не было-на том и порешили. вот жду пока отдадут машину,даже боюсь подумать что еще может произойти( т.к. общение у нас происходило на повышенных тонах)? в общем я ОЧЕНЬ недовольна салоном и менеджером. с ним я еще буду разговаривать, когда увижу

Последний раз редактировалось ElenA; 23.05.2010 в 13:22.
anaksunamoon вне форума Девушка   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:33   #6
Грустно всё это.
Вам надо было посылать их в ж.... за такое.Кстати,на форуме есть представитель Ти-Рэкса (VVS ник вроде бы),попробуйте обратиться к нему за разъяснениями.

А полностью машину оплатили уже? п зачем вам вообще доп.оборудование кроме сигнализации?
P.S Мне в Ти-рэксе тож пели в уши про то,что скидка 30% на Мишлен зимнюю не распространяется,пока я не ткнул на ихний же собственный сайт.
P.P.S Вот сейчас я захожу на сайт trex.ru и что вижу?
Цитата:
Мы рады вам сообщить, что только до 30 апреля в автоцентрах Тп-РЭКС покупка автомобиля KIA 2009 года выпуска будет дешевле для Вас от 10 000 – 60 000 рублей в зависимости от модели и комплектации. Вы приятно удивлены? Зарезервировать автомобиль можно уже сейчас!

Cerato 2009 1,6AT G824 (Люкс+) 30 000
Cerato 2009 2,0АT G824 (Люкс+) 20 000
Cerato 2009 2,0АT РH245 (Премиум) 20 000

Последний раз редактировалось Razorblade; 03.04.2010 в 19:38.
Razorblade вне форума Мужчина Клубная карта № 00096   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 20:30   #7
Да я уже все оплатила практически я просто быстро продала свою старую сиротку и не хотела деньги держать. и она остальную сумму кредит. в понедельник еду договор подписывать. блин я расстроилась прямо. сейчас зайду на сайт. Мне с уши напели что машин этих уже и нет

Старый 03.04.2010, 20:34   #8
Цитата:
Сообщение от anaksunamoon80 Посмотреть сообщение
да я уже все оплатила практически я просто быстро продала свою старую сиротку и не хотела деньги держать. и она остальную сумму кредит. в понедельник еду договор подписывать. блин я расстроилась прямо. сейчас зайду на сайт. Мне с уши напели что машин этих уже и нет
Не верь! Когда договор подписывать поедешь, требуй начальника, топчи ногами, и кричи что не будешь подписывать и требуй деньги назад!
И не плохо бы кого нибудь с собой для поддержки взять!

Последний раз редактировалось ElenA; 23.05.2010 в 13:21.
Dolphius вне форума Мужчина Клубная карта № 00011   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2010, 21:05   #9
1. Деньги за предварительный договор можно забрать в полном объёме и без всяких штрафных санкций до заключения основного договора и передачи машины(закон о защите прав потребителя) что бы не говорил и не писал в предварительном договоре продавец. Тем более в договоре была конкретная цена - КИДАЛОВО!
2. Скидку 20000 на скока я знаю даёт сама КИА http://www.kia.ru/models/cerato/options/

Последний раз редактировалось ElenA; 23.05.2010 в 13:20.
Yegort вне форума Мужчина Клубная карта № 00059   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2010, 21:11   #10
Цитата:
Сообщение от DOLPH Посмотреть сообщение
Не верь! Когда договор подписывать поедешь, требуй начальника, топчи ногами, и кричи что не будешь подписывать и требуй деньги назад!
И не плохо бы кого нибудь с собой для поддержки взять!
я в панике уже. сейча звони своему денису, он мне что то мямлит непонятное!!!! типа письмо прошло об отмене акции. Говорю ему на ВАШЕМ сайте до 31 апреля акция!! долго что то думал, в итоге ответ- вообще упасть!!! с утра пришло письмо от киа что машины дорожают, а вечером прищло письмо об отказе!!!! глупее ничего не слышала!!!" приезжайте мол и вам перевыстявят счет в банк. но у меня у же документы в банке готовятся и каско вместе с осаго я оплатила? все переделывать???

Последний раз редактировалось ElenA; 03.06.2010 в 16:46.
Ответ

Метки
cerato new, kia cerato, kia cerato new, kia cerato дилеры, покупка cerato

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра