PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 00:29   #1
Smile Стук в передней подвеске
Пролог: у меня на "лежащих милиционэрах" и ямках неслабых как-то странно начала постукивать передняя подвеска (пробег 1500).

Сегодня заехал к ОД, чтоб разобрались со стуком в подвеске. Рассказываю как было: сначала проехался с менеджером из сервисного отдела по кочечкам, говорит да стучит. Мастера посмотрели, говорят все нормально, наверное это лед. Провели технологическую мойку, весь лед вымыли (хотя машина чистенькая была, льда чуть-чуть было). Опять поехали с менеджером, все равно постукивает (причем звук глуховатый, неметаллический какой-то). Поставили на диагностический стенд, протрясли обе подвески, не стучит. Я говорю: надо на больших неровностях слушать типа "полицая" лежащего.
В мой цератик забирается три мастера + я четвертый едем по их салонному автодромчику с неровностями, стучит.
Мастера репу чешут, будем смотреть.
В итоге выяснили, что постукивает при раскачке машины из стороны в сторону и вышли на пыльники. пнженеры говорят, что они свободно ходят по штоку, а не закреплены вверху (вроде как их и не закрепить там, конструктивная особенность).
Пыльники (с отбойниками вместе) у нас пластмассовые, а не резиновые и на морозе становяться "колом". При прохождении неровностей замерзшая пластмасса и издает глухие звуки.
При мне пыльник рукой подвигал вверх-вниз, звук тот же.
Предложили такой вариант: покупаю резиновые пыльники для ТАЗика с диаметром отверстия 20 мм (сказали, что на цератиках диаметр 20) и приезжаю к ним. Дальше задумку смутно понял, но в нескольких словах: чтобы не разбирать стойки они режут то ли пыльник то ли отбойник пополам (может быть отрезают верхнюю часть пыльника вместе с отбойником), затем режут вдоль (на две половины) и крепят вверху (наверное в чашечке, а может на пластмассовый пыльник) то ли изолентой, то ли еще какой липучкой. Короче резина никаких звуков издавать не будет.
Кстати в шоуруме стоял цератик 2 литра премиум (темненькая вишенка), вся толпа чешущих репу по поводу стука подошла, подвигали пыльники, они там тоже никак не закреплены вверху (хотя так свободно и не ходили, видимо не разработаны еще, да и в салоне пластмасса не замерзшая).
Короче, такие дела, простите за сумбур, да и не глубокий я специалист в этом.

УСТРАНЕНИЕ СТУКА В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ или БОРЬБА с ПЫЛЬНИКОМ /ИЗБРАННОЕ/ 18.01.2010 - 26.02.2011

Последний раз редактировалось 144; 03.06.2010 в 15:54.
WhiteBadger вне форума Мужчина Клубная карта № 00019   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2009, 00:49   #2
Спасибо за твой отчёт, я так понимаю, причину ты выяснил, теперь вопрос за тем, стоит ли править или оставить как есть? Сам катался по холоду, стука не слышал, хотя езжу с музыкой, мог и не услышать... но если теперь услышу подобный стук, благодаря тебе буду знать, что проверять в первую очередь!

Последний раз редактировалось Reska; 08.12.2009 в 22:55. Причина: опечатки
Dimach вне форума Мужчина Клубная карта № 00099   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 01:11   #3
Если решишь пыльники поставить от Таза, смотри или от 2110 или от2108!! а так думаю НЕ парься!!
Старый 08.12.2009, 09:55   #4
я б не стал заморачичаться, к тому же у меня при проезде полицаев никаких звуков посторонних нет. Хотя суть видимо в том при какой скорости их проходить
Steyr вне форума Мужчина Клубная карта № 00505   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 10:05   #5
После того, как узнал причину, особенно не переживаю. Но звук однозначно устранять надо. Просто теперь со спокойной душой, выберу свободное время, или до 2000 км докатаю и во время нулевого ТО сделаю.

А по поводу скорости прохождения, заезд в гаражную зону прохожу на первой или второй передаче со скоростью не больше 15 км, потому как там участок 100 метров весь в рытвинах, несмертельных, конечно, до днища очень далеко, но глубина достаточная, чтобы при отыгрывании подвески появлялся пластмассовый звук пыльников. А на небольших неровностях и при аккуратном проезде полицаев у меня тоже тишина, хотя, например, сегодня температура за бортом -30.

Последний раз редактировалось WhiteBadger; 08.12.2009 в 10:14.
Старый 08.12.2009, 10:31   #6
Простите, может, за глупый вопрос: случай гарантийный?
Старый 08.12.2009, 10:43   #7
Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
Простите, может, за глупый вопрос: случай гарантийный?
Разговаривал с гарантийщиком. Говорит, что случай вроде как не гарантийный (), но запрос в КИА они могут выслать и там уж на их усмотрение. В принципе гарантийщик сказал, что они и по гарантии не против поменять, но (и тут я с ним согласен) это обмен шила на мыло, ведь по гарантии поставят такие же оригинальные пластмассовые пыльники, которые после 1000 пробега будут так же постукивать на морозе.
Кстати инженеры сказали на пнфинити такая же трабла с пыльниками

Последний раз редактировалось 144; 17.06.2010 в 22:32.
Старый 08.12.2009, 11:39   #8
Так в Москве и морозов не было.
А насчет решения проблемы, кто-то отписывался о похожей ситуации и писал, что у его ОД ему что-то из упаковочного пластика сделали, и когда пыльник о него стукается звука не слышно.
Я собираюсь воспользоваться советом мастеров ОД (т.е. купить резиновые пыльники от ТАЗа), а там пускай химичат.

Последний раз редактировалось 144; 22.05.2010 в 15:15.
Старый 08.12.2009, 14:55   #9
Ребят, а причем здесь морозы? Насколько я помню вопрос стука в подвеске поднимался и в тёплое время! Аль моя неправ?

Последний раз редактировалось Reska; 14.12.2009 в 16:44.
DIMA вне форума Мужчина Клубная карта № 00111   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:16   #10
К морозам апеллировал сервис, а так, мне кажется и в тепле будет стучать, если пыльник по штоку свободно ходит. У кого не стучит, значит еще как то вверху держится (либо не нашли еще ту кочку, на которой стук слышен).

Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
отбойники kia cerato new, подвеска kia cerato new, пыльники kia cerato new

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра