PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 00:29   #1
Smile Стук в передней подвеске
Пролог: у меня на "лежащих милиционэрах" и ямках неслабых как-то странно начала постукивать передняя подвеска (пробег 1500).

Сегодня заехал к ОД, чтоб разобрались со стуком в подвеске. Рассказываю как было: сначала проехался с менеджером из сервисного отдела по кочечкам, говорит да стучит. Мастера посмотрели, говорят все нормально, наверное это лед. Провели технологическую мойку, весь лед вымыли (хотя машина чистенькая была, льда чуть-чуть было). Опять поехали с менеджером, все равно постукивает (причем звук глуховатый, неметаллический какой-то). Поставили на диагностический стенд, протрясли обе подвески, не стучит. Я говорю: надо на больших неровностях слушать типа "полицая" лежащего.
В мой цератик забирается три мастера + я четвертый едем по их салонному автодромчику с неровностями, стучит.
Мастера репу чешут, будем смотреть.
В итоге выяснили, что постукивает при раскачке машины из стороны в сторону и вышли на пыльники. пнженеры говорят, что они свободно ходят по штоку, а не закреплены вверху (вроде как их и не закрепить там, конструктивная особенность).
Пыльники (с отбойниками вместе) у нас пластмассовые, а не резиновые и на морозе становяться "колом". При прохождении неровностей замерзшая пластмасса и издает глухие звуки.
При мне пыльник рукой подвигал вверх-вниз, звук тот же.
Предложили такой вариант: покупаю резиновые пыльники для ТАЗика с диаметром отверстия 20 мм (сказали, что на цератиках диаметр 20) и приезжаю к ним. Дальше задумку смутно понял, но в нескольких словах: чтобы не разбирать стойки они режут то ли пыльник то ли отбойник пополам (может быть отрезают верхнюю часть пыльника вместе с отбойником), затем режут вдоль (на две половины) и крепят вверху (наверное в чашечке, а может на пластмассовый пыльник) то ли изолентой, то ли еще какой липучкой. Короче резина никаких звуков издавать не будет.
Кстати в шоуруме стоял цератик 2 литра премиум (темненькая вишенка), вся толпа чешущих репу по поводу стука подошла, подвигали пыльники, они там тоже никак не закреплены вверху (хотя так свободно и не ходили, видимо не разработаны еще, да и в салоне пластмасса не замерзшая).
Короче, такие дела, простите за сумбур, да и не глубокий я специалист в этом.

УСТРАНЕНИЕ СТУКА В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ или БОРЬБА с ПЫЛЬНИКОМ /ИЗБРАННОЕ/ 18.01.2010 - 26.02.2011

Последний раз редактировалось 144; 03.06.2010 в 15:54.
WhiteBadger вне форума Мужчина Клубная карта № 00019   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2009, 15:22   #11
пока не стучит, но спасибо за предупреждение, хотя странно, вроде как резину в качестве пыльника удобнее использовать, нежели пластик

Последний раз редактировалось Reska; 08.12.2009 в 22:58. Причина: опечатка
gogi вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:41   #12
Цитата:
Сообщение от WhiteBadger Посмотреть сообщение
К морозам апеллировал сервис
Ну так вот: к морозам это не относится...Адназначна!!! Я думаю какой-нить сальник... Ну не может пластмасска так стучать...

Последний раз редактировалось Reska; 08.12.2009 в 22:58. Причина: опечатка
DIMA вне форума Мужчина Клубная карта № 00111   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:43   #13
Цитата:
Сообщение от DIMA Посмотреть сообщение
Ну так вот: к морозам это не относится...Адназначна!!! Я думаю какй-нить сальник... Ну не может пластмасска так стучать...
При мне инженер пластмассовый пыльник по штоку рукой поводил вверх вниз. Эти стуки я сразу узнал, так что пыльник - 100 % имхо.

Старый 08.12.2009, 15:45   #14
У меня тоже на кочках стук наблюдается причём слышно что это стук пластика, на ровной дороге всё нормально и стучит больше в левой стойке.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
AC-tuning вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 00:05   #15
Ребят, не партесь вы по поводу этого стука... Мы по долгу своей работы этот стук трахнули ещё 2 года назад на элантре 4J, там была такая же проблема с наступлением холодов повалил народ с траблом в виде стука при больших амплитудах колебания подвески, лежаки и иные ухабы. Попинав машину из стороны в сторону и в верх и вниз, загнав на вибростенд, мы нашли это гуано это оказался сползший пыльник штока переднего аммортизатра. Дефект был не еденичным, и способ устранения был простой, хотя и пробовали замену на новый комплект отбойников и пыльников - не помогло..... А лечили просто качественной изолентой, желательно МАТЕКУС. Наматывали ее на чистый и сухой пыльник в самом верху где он натягивается на отбойник и вставляется в стакан верхней опоры пружины, предназначенный для отбойника. Наматывали плотно, чтобы пыльник с отбойником вошли в стакан четко и плотно и всё проходило и возвратов небыло. пных способов непроканало..... Ненадо говориь что это невеликое дело и как это так такой пустяк и это ужас.. Этим грешат многие авто азиатских корней, а быть точнее японских, так что спокойствие)) А узнать оно это или нет можно просто взять пару тел и попросить раскачать авто ввверх-вниз в районе подозреваемой стойки или места откуда звук. А более прозорливому телу всучить фонарик и дать задание наблюдать за эволюциями пыльника в пространстве, если он не на месте, то он будет цеплять за стакан стойки и делать чикин-чикин, этот чикин в салоне отдается неслабым звуком в виде стука. Вывешиваем афто изолента..... и будет счастье...... P.S работаю механиком с корейцами........

Последний раз редактировалось Reska; 14.12.2009 в 16:49.
mehanikusan вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2009, 13:00   #16
Практически то же самое мне механик у ОД объяснил. п причину нашли раскачкой из стороны в сторону. Поэтому у меня душа сразу успокоилась. Они даже вышеописанным способом (изолентой) мне и попытались устранить. Правда гарантию не дали, сказали машинка сырая (после снега и мойки), а ждать когда высохнет у меня времени не было... Короче на одной стойке у меня уже опять постукивает на больших амплитудах. Вторая пока держится. Ну и еще я уже писал, механик предложил способ с резиновыми пыльниками.

Старый 11.12.2009, 10:05   #17
Чет я непонял! А что за пыльник такой, если он по штоку гуляет? Какие функции он тогда выполняет? пли, как многие помнят, на велосипеде, на втулку кусок шинели навешивали, чтобы втулка блестела!

Последний раз редактировалось Reska; 14.12.2009 в 16:50.
Старый 11.12.2009, 10:46   #18
Я тоже так думаю, зачем он там нужен, если по штоку ездит туда сюда.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Последний раз редактировалось Reska; 14.12.2009 в 16:51.
AC-tuning вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 21:40   #19
просто он не рассчитан на низкие температуры, твердеет и сваливается, тогда от него действительно толку нет
Старый 15.12.2009, 09:57   #20
Цитата:
Сообщение от gogi Посмотреть сообщение
просто он не рассчитан на низкие температуры, твердеет и сваливается, тогда от него действительно толку нет
Так стуки были и при плюсовой температуре...
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
отбойники kia cerato new, подвеска kia cerato new, пыльники kia cerato new

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра