PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 22:07   #1
Smile Звуки в узлах подвески
information

Информация

Здесь вопросы по звукам в подвеске - скрипам, стукам и т.п.

Зачастую при движении автомобиля можно услышать посторонние звуки – шум, стук, скрежет. Как правило, это является признаком неполадок какого-либо узла или системы.
Обычно источниками посторонних звуков являются подвеска, рулевое управление, тормозная система, трансмиссия и выпускная система.
Подвеска является наиболее сложным узлом для определения «на слух» неисправности.

Звуки неисправности подвески McPherson

Звуки в узлах подвески-front.jpg

- Стук может сигнализировать об износе сайлент-блоков рычагов, шаровых опор или наконечников рулевых тяг. Данные неисправности нарушают геометрию подвески и влияют на устойчивость и безопасность движения машины.
- Часто причиной стука может быть износ стоек и втулок стабилизатора поперечной устойчивости. Это тоже ухудшает управляемость автомобиля.
- Реже может стучать амортизатор или его верхняя опора.
- Обычно в паре с подвеской данного типа устанавливают реечное рулевое управление. Оно также может издавать стук. Причина – износ втулок. Стоит отметить, что ездить с этим можно (и достаточно долго), но все же лучше неисправность устранить.

Торсионная балка

Звуки в узлах подвески-rear.jpg

- Почти раритетные ( ), торсионные подвески «звучат» неисправными подшипниками торсионов. По звуку это похоже на шум от изношенных сайлент-блоков. Задняя подвеска своим «звучанием» ничем не отличается от передка.

Звуки неисправности тормозов

В данном случае шумами может досаждать механизм регулировки ручника, установленный в задних тормозных механизмах. Это указывает на необходимость замены колодок или, как минимум, их регулировки.

Условия движения и звук

- Изношенные втулки штока амортизатора могут стучать только при начале движения либо повороте в одну из сторон, а в других условиях вполне нормально работать.
- Только при езде по неровностям в повороте могут шуметь шаровые опоры. Отметим, что верхние шаровые опоры чаще всего шумят на небольших ямах, а нижние – на больших.
- При спуске, если по пути попадаются ямы, могут напомнить о себе передние пружины. Их витки прикасаются друг к другу и издают характерный звук.
- У переднеприводных автомобилей внешний ШРУС шумит при повернутых колесах, а внутренний – на прямой.
- В начале движения могут быть слышны глухие удары неисправных подушек крепления двигателя или звук в коробке передач.

Последний раз редактировалось 144; 07.10.2010 в 10:13.
144 вне форума Мужчина Клубная карта № 00144   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2010, 23:41   #2
Question Щелчок при трогании с места
началось где-то неделю назад! пробег 14тыс. Короче, сначала было довольно-таки редко. Сейчас при каждом трогании с места. Сначала думал м.б шаровые, но самой собой как-то отпало (ведь на кочках тоже бы звук был бы, а его нет). Потом подумал люфт в стойках, покачал, потолкал - ничего. Поставил на домкрат, покрутил, подёргал, небольшой звук из самой коробки идет (но надеюсь что не из нее). Больше всего думаю на гранату(шрус), неужели так рано??? короче на 24.06.2010 записался, а там видно будет. У кого-нибудь было?? или м.б что подскажете!!

Последний раз редактировалось 144; 03.10.2010 в 20:23.
Павел вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 23:50   #3
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
началось где-то неделю назад! пробег 14тыс. Короче, сначала было довольно-таки редко. Сейчас при каждом трогании с места. Сначала думал м.б шаровые, но самой собой как-то отпало (ведь на кочках тоже бы звук был бы, а его нет). Потом подумал люфт в стойках, покачал, потолкал - ничего. Поставил на домкрат, покрутил, подёргал, небольшой звук из самой коробки идет (но надеюсь что не из нее). Больше всего думаю на гранату(шрус), неужели так рано??? короче на 24.06.2010 записался, а там видно будет. У кого-нибудь было?? или м.б что подскажете!!
На 99 ой щелчки при трогании были когда накрылся внутренний шруз (тот что в коробку вставлен)
Dolphius вне форума Мужчина Клубная карта № 00011   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 01:56   #4
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Больше всего думаю на гранату(шрус), неужели так рано???
Тут не угадаешь, дрянь попала какая-нибудь и все. Правильно, лучше проверить на сервисе. Не забудь тут отписать, что и как.

Phoenix вне форума Мужчина Клубная карта № 00000   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:43   #5
Опора КПП может быть. У меня было, забыли закрутить, но говорят, что часто сама откручивается - из-за дорог и после осенне-зимне-весеннего периода.

Lynxster вне форума Мужчина Клубная карта № 00020   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2010, 17:50   #6
Видимо, автор темы имеет в виду что-то другое, но у себя с очень недавних пор стал замечать звук, который раньше, как кажется, не был слышен. Когда резко с места на газ давишь, то появляется какой-то клацающий звук. Похож на тот, когда цепь на велосипеде крутится. При резком ускорении на скорости этот звук тоже появляется, но его меньше слышно из-за шума мотора. Не могу вспомнить, был такой звук раньше или нет.
Старый 23.06.2010, 18:38   #7
Хороший звук наружу выйдет....

Volkand вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 10:35   #8
У меня уже этот звук вышел.На 18000тыс,полетела вилка, выжимной,потёк сальник первичного вала,шестерень заднего хода она оказалось сделана из сырого металла.Делают по гарантии, сказали десять дней ждать.Обидно да у меня тазы больше ходили,и это машина шесть сотен стоит.
Михей вне форума Мужчина Клубная карта № 00434   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:29   #9
Цитата:
Сообщение от Михей Посмотреть сообщение
У меня уже этот звук вышел.На 18000тыс,полетела вилка, выжимной,потёк сальник первичного вала,шестерень заднего хода она оказалось сделана из сырого металла.Делают по гарантии, сказали десять дней ждать.Обидно да у меня тазы больше ходили,и это машина шесть сотен стоит.
Да чего то рановато как-то, на корейцев не похоже

Volkand вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:12   #10
Да я тоже думал что у корейцев качество,но увы а может мне просто не повезло.
Михей вне форума Мужчина Клубная карта № 00434   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра