PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Жизнь за окном CERATO > Туризм и отдых

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 14:07   #1
По умолчанию Автопутешествия
Ребята и девчата!
Предлагаю делиться опытом, своими впечатлениями, рассказами о поездках, выкладывать фотографии. Думаю, что многим будет интересно и полезно узнать что-то новое для себя.
Меня, например, сейчас интересует поезка в Финляндию, собираемся на НГ поехать. Может кто ездил, что подскажет?

Последний раз редактировалось Irishe4ka; 01.12.2009 в 14:11.
Irishe4ka вне форума Девушка Клубная карта № 00200   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:22   #2
Всем привет! С прошедшими! Вчера ночью я вернулся из Финляндии! Чуть позже напишу отчет.

Reska вне форума Мужчина Клубная карта № 00033   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:29   #3
По умолчанию От Москвы до Полярного круга
Еще в сентябре мы с друзьями запланировали поездку на Новый год в Финляндию, забронировали и оплатили коттедж на 9 дней, получили визы, взяли отпуска. А само путешествие началось 25 декабря. В 5 часов утра мы загрузили багажники моей Цератки и Nissan X-Trail (с боксом), расселись по машинам и поехали. На МКАДе подцепили еще знакомых на Mazde, которые тоже ехали в Финляндию. В итоге наш кортеж состоял из 3-х машин. До Санкт-Петербурга мы ехали 11 часов. Ехать колонной было не очень удобно. Большой участок трассы M10 имеет всего 3 полосы, одна из которых попеременно используется для обгона на участке от 400 метров до 1 км. Не всегда получалось всем трем машинам обгонять, зачастую приходилось завершать обгон на встречной полосе. Дорога была грязной (ушел целый бачок незамерзайки), но разметку было видно хорошо. Под Питером только дорога была сильно заснежена. В одном месте была пробка из-за ДТП со смертельным исходом. Регулярно попадались фуры в кювете. Но мы доехали нормально. В Питере наши дорожки разошлись. Все разъехались на ночевку. Мне предстоял путь на Хельсинки, нужно было перехватить девушку. Я припарковался на ночь в питерском дворе. Решено было трогаться в 7 утра (400 км до Хельсинки всего). Утро 26 декабря. Всю ночь шел снег. Отключив ESP, я попытался начать выезжать из двора.. Случайный прохожий ехидно заметил: «Не вариант, там паркетник даже застрял». Пассажиры пошли разведать дорожку. Минут через десять они вернулись с.. трактором. Тракторист запросил 500 р. и трос. Правда, все было через ж. Я стоял задом к трактору, трактор стоял задом по направлению движения. Включил заднюю передачу и стал помогать трактору тащить меня. Машину постоянно сносило на припаркованные на обочине. В какой-то момент я услышал треск. Было страшно идти смотреть, что случилось. Оказалось, что лопнул трос. Тракторист под шумок скрылся, благо не взял предоплату. Пошли в ДЕЗ за лопатами, на помощь пришли местные водители. Оставалось преодолеть метров 200. С горем пополам выехали на дорогу, потом толкали еще 2 машины. В итоге в 9 тронулись в путь. В Выборге заправились последний раз по бросовым ценам. Поехали на границу. Очереди не было. Спросил у таможенника, что требуется от меня: показать загран паспорт, талон техосмотра, предоставить машину для осмотра. Про таможенную декларацию ни слова не было сказано. Финскую таможню тоже прошли без проблем, хотя вдоволь посмеялись над типичным прибалтийским акцентом. Ни на одной из таможен не смотрели страховку, в т.ч. Green Card. До Хельсинки доехали в один момент. Погуляли по городу, встретили девушку в аэропорту, переночевали. 27 декабря в 5 часов утра тронулись в путь до небольшой деревушки Ruka, что недалеко от Kuusamo (850 км от Хельсинки), на этот раз тоже на 3 машинах (еще одни знакомые). На этот раз ехали 13 часов. Целый день шел снег, иногда приходилось ориентироваться только по фарам впереди идущей машины. Ехали на север, каждые 100 км температура опускалась на 1 градус, день сокращался. Сразу хочу отметить: я не видел ни одной аварии в Финляндии, ни одного дпсника на трассе, ни одного поста. Только радары. 95-й бензин стоил 1,3 – 1,4 евро. У меня был расход по БК – 6,5 л/100 км (зима, снег, 4 человека в машине, полный багажник). Я ни разу не пользовался незамерзайкой!!!
По дороге у нас случилась ЧС. Машину вел мой товарищ. Очень долго шли на высокой скорости, не меняя темп. Смотрю, друг задергался, полез вниз, к педалям. «Смотри, - говорит. – Я не давлю на газ, а обороты не спадают». О чудо, у меня появился круиз-контроль – так мы шутили потом, но в этой ситуации было не до шуток. Сначала подумали, что педаль зацепилась за коврик, нет. Попытались вернуть ее в обратное положение рукой, не получается. В этот момент дорога пошла в горку, друг стал давить на тормоз, я положил руку на ручник. Машину удалось остановить. Полезли под капот. Оказалось, что покрылась льдом деталь, отвечающая за впрыск топлива. Почистили ее, поехали дальше. После этого постоянно передергивали педаль, мало ли чего. Кстати, машина почти вся покрылась льдом. Особенно крышка багажника и капот. Задняя часть постоянно намораживалась, приходилось часто останавливаться и чистить фары. Но в конце концов мы доехали.
Перед НГ поехали к Санта Клаусу. Это еще 200 км на северо-запад – в Лапландию, на полярный круг. Да да, Церата на полярном круге побывала )) Боялся еще встретить диких животных на трассе – оленей или лосей, о чем постоянно предупреждали знаки. Но так и не попались они нам. Лишь в Лапландии увидели стадо оленей, мирно пасущихся на замерзшем озере.
Обратный путь проходил по тому же маршруту. Один раз чуть не въехал в грузовик, было темно, а у него работал лишь один габарит. Только когда он показался перед самым носом, я понял, что впереди машина.
Очень долго стояли на границе, на Торфяновке. Больше 4-х часов. Думал, что финны выпишут мне какие-нибудь штрафы, но их не было Наши таможенники потребовали у меня выездную таможенную декларацию, которой у меня не было. Сказал, что от меня ее не потребовали при выезде, что первый раз на машине выезжал и т.д., предупредили, чтоб в следующий раз такого не было, сверили VIN и отпустили.
Кстати, ехал с дальнобойной рацией. Оперативно узнавали ситуацию на дороге. Было очень много ДТП, постоянно вылетали в кювет легковушки, начиная от самой границы. Расчищена была одна колея в основном. Обгонять приходилось по сугробу. Довольно экстремально было. В одном месте попали в пробку: чистили дорогу.
Всю дорогу пользовался навигатором с IGo 8.
За всю поездку, за 2 недели, накатал 5 тыс. км.
В одну сторону ушло бензина на сумму около 120 евро. Приблизительно столько же на обратный путь.
Один раз помыл машину на автоматической мойке за 18 евро
Вот в принципе и все.
Миниатюры
Автопутешествия-img_4193.jpg   Автопутешествия-img_4345.jpg   Автопутешествия-img_4363.jpg   Автопутешествия-img_4480.jpg   Автопутешествия-img_4481.jpg  

14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2010, 13:59   #4
Не хватает фоток из коттеджа

Смотрю фотки - там и горки рядом были? Какие подъемники - кресельные или бугельные?

Последний раз редактировалось Amiga; 10.01.2010 в 14:05.
Amiga вне форума Девушка Клубная карта № 00008   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:53   #5
Reska, класс! Фоток, правда, маловато для полного впечатления, но я тебе завидую. Путешествие - это здорово! Тем более, что на Севера красотища, сам в российской лапландии прожил до 17 лет
з.ы. Кстати, появилась мысль о клубном выезде летом на Волгу
Старый 10.01.2010, 15:26   #6
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
з.ы. Кстати, появилась мысль о клубном выезде летом на Волгу
а что, идея класс )
Zabber вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 15:31   #7
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
...о клубном выезде летом на Волгу
+1, я еду =) Волга, правда, совсем рядом есть - в Дубне =)
Старый 10.01.2010, 19:11   #8
Reska, класс!!! как в целом машинкой довольны за поездку?

Последний раз редактировалось Brock; 10.01.2010 в 19:18.
Brock вне форума Мужчина Клубная карта № 00078   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:54   #9
Больше фотографий добавил в альбом. Заходите.
Машиной в целом доволен, не подвела. Случай с газом только.. ребята советовали написать в KIA. Но мне кажется, что тут дело случая. Если б решетка была закрыта изнутри, то этого б не случилось. А так дорогу держала уверенно. пспытания прошла успешно. Температура опускалась до -30 С, а средняя была -20 С.
Забыл написать, как меня занесло на КАДе. Нужно было сворачивать на съезд, но я поздно его заметил, притормозил, но видимо недостаточно, стал поворачивать, и тут машину повело на отбойник, видимо, тяжелый багажник перевесил. Пассажиры уже приготовились к удару, ESP уже не спасало, однако интуитивно нажал на газ и избежал столкновения.
Да, все ехали именно на горку, только я не катался Подъемники и кресельные, и которые везут по земле.
Коттеджем доволен, была сауна, камин, душ, 2 санузла, вся бытовая техника, вплоть до посудомоечной и стиральной машин, сушильный шкаф и хорошая компания )

Старый 10.01.2010, 19:58   #10
Цитата:
Сообщение от Reska Посмотреть сообщение
хорошая компания )
А это самое главное для хорошего отдыха....

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра