PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Жизнь за окном CERATO > Вопросы житейские

Результаты опроса: Стоит ли судиться?
Да 12 63.16%
Нет 7 36.84%
Свой вариант (указал в коментариях) 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 22:58   #1
По умолчанию Посоветуйте юриста для суда с ОД
Приветствую всех.
Наверное кто постоянно сидит на форуме знает о моей проблеме с фарой и трещинами на ней (кто не в курсе прошу в мой блог на сайте Drive2 - ссылка в подписи).
Так вот ОД ни в какую не захотел мне её менять и поэтому я собрал документы для подачи иска в суд. Т.к сам в этом не разбираюсь. прошу Вашей помощи в поиске хорошего юриста за небольшие деньги для представления моих интересов в суде.

Так же если у Вас есть такая же проблема можем скооперироваться и подать коллективный иск =)
Старый 12.01.2012, 23:28   #2
ну искового мало.. я думаю ты сделай все же технологическую экспертизу, стороннюю... чтобы доказать. что это произошло по вине не твоей...
ну а с юристом по Мск не могу помочь)
Старый 12.01.2012, 23:33   #3
Дело тут все в том, что за неё нужно платить (по разным сведениям от 5.000 до 20.000).
Если ОД на судей пойдет в отказ, то суд назначит судебную экспертизу в НАМИ, МАМИ или подобном институте и за её проведение будет платить ОД, а не я.
Старый 12.01.2012, 23:42   #4
Цитата:
Сообщение от Gam-Gam Посмотреть сообщение
Дело тут все в том, что за неё нужно платить (по разным сведениям от 5.000 до 20.000).
Если ОД на судей пойдет в отказ, то суд назначит судебную экспертизу в НАМИ, МАМИ или подобном институте и за её проведение будет платить ОД, а не я.
если ты уверен, что твоей вины нет, то после того как ты выиграешь дело, тебе все расходы возместит ОД, в том числе и за экспертизу
а без экспертизы немного голословно будешь выглядеть

мне один из ОД тоже втирал что у меня машина битая и потом вытянутая, даже бумагу дал об этом
Старый 12.01.2012, 23:50   #5
Цитата:
Сообщение от Viper Посмотреть сообщение
если ты уверен, что твоей вины нет, то после того как ты выиграешь дело, тебе все расходы возместит ОД, в том числе и за экспертизу
Это я знаю, но для проведения своей экспертизы требуются деньги, а во-вторых суд не примет во внимание её и назначит повторную, а так же под сомнение её сможет поставить ответчик,и опять же назначаться повторная экспертиза.
Так зачем же мне её проводить если в любом случае её назначит суд?

Цитата:
Сообщение от Viper Посмотреть сообщение
а без экспертизы немного голословно будешь выглядеть
Это почему?
У меня фара с трещинами, которые по моему мнению появились не по моей вине.
Обязанность ОД доказать, что это или моя вина или воздействие внешних факторов. Поэтому раз они сами не захотели проводить экспертизу в досудебном порядке, они наверное догадываются, что её решение будет не на их стороне и просто тянут резину и надеются, что я не буду обращаться в суд.

Понятно дело. что обращение в суд для меня с помощью юриста это довольно такие приличная сумма (от 25.000), многие подумают просто купил бы фару и все. Но мне кажется, что это не правильно. Тем более учитывая что это не первый случай.

Последний раз редактировалось Gam-Gam; 12.01.2012 в 23:57.
Gam-Gam вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:00   #6
присоединюсь к вышеотписавшимся, независимку надо делать и идти в суд вовсеоружии, стоить будет в районе 2-3к (заключение там не большое, 2 абзаца и три фотки) + хорошо бы было письменный отказ в замене с дилера взять.
А к другому дилеру не пробовал обращаться?
FireStarter вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:14   #7
Цитата:
Сообщение от FireStarter Посмотреть сообщение
присоединюсь к вышеотписавшимся, независимку надо делать и идти в суд вовсеоружии, стоить будет в районе 2-3к (заключение там не большое, 2 абзаца и три фотки) + хорошо бы было письменный отказ в замене с дилера взять.
А к другому дилеру не пробовал обращаться?
Отвечать начну с конца. =)
Обращался к 2-м диллерам, от обоих был получен письменный отказ на мою претензию.

Я не могу понять с какой целью Вы мне рекомендуете сделать экспертизу? И где это вы нашли такие цены? Хоть одно экспертное бюро с такими ценами покажите (экспертиза светотехники)
Старый 13.01.2012, 00:41   #8
Gam-Gam, а с чего вы взяли, что вас в нами отправят, а если и направят - то сделают заключение в вашу пользу? Лучше со своим добром прийти и время сэкономить... Цены такие везде практически, а знаю я, потому как тесно связан с подобными экспертизами на своей работе, сам их заказываю, если нужна конкретная информация о стоимости и организации, которая может составить подобное заключение, скажите, я узнаю на след. неделе.
И экспертиза светотехники здесь не причем, в вашем случае можно сделать обычное заключение, на основе трасологии, в которой будет указано, что данные повреждения не могли быть получены в результате внешнего воздействия и не являются эксплуатационным дефектом. К примеру из знакомых органицаций: НИК Консалтинг, Апекс групп, Росоценка
FireStarter вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:49   #9
Цитата:
Сообщение от FireStarter Посмотреть сообщение
Gam-Gam, а с чего вы взяли, что вас в нами отправят, а если и направят - то сделают заключение в вашу пользу? Лучше со своим добром прийти и время сэкономить... Цены такие везде практически, а знаю я, потому как тесно связан с подобными экспертизами на своей работе, сам их заказываю, если нужна конкретная информация о стоимости и организации, которая может составить подобное заключение, скажите, я узнаю на след. неделе.
И экспертиза светотехники здесь не причем, в вашем случае можно сделать обычное заключение, на основе трасологии, в которой будет указано, что данные повреждения не могли быть получены в результате внешнего воздействия и не являются эксплуатационным дефектом. К примеру из знакомых органицаций: НИК Консалтинг, Апекс групп, Росоценка
Если стоимость будет такой как вы говорите, я был бы признателен если бы Вы дали контакты организаций.
Старый 13.01.2012, 01:06   #10
поправлю ораторов)) не трасология (путь авто - упрощенно), а автотехническая экспертиза (тех состояние и факторы)...

Гам-Гам. ты делаешь экспертизу, которая подтверждает образование трещин на пластике фары в результате заводского брака самого пластика фары,либо в результате воздействия тепловой энергии от лампочки ближнего света, которая установлена на заводе и ты ее не менял. о том, что у тебя стояла пленка лучше молчать - из-за нее тоже могло треснуть.
вообщем,экспертиза дает заключение. что это заводской брак.
далее ты подаешь иск в суд, прилагая заключение экспертизы, и письменный отказ ОД. прилагаешь также ответ КМР, который показывает, что решения принимает ОД, ИЛИ региональный куратор.
также прилагаешь выдержки из сервисной книжки, и с сайта КИА, части касаемые гарантии (что заводской брак, устраняется по гарантии и так далее).
исковое заявление в 4 экземплярах: в суд, тебе, ОД и запасное) ОД отправляешь заказным (чтобы была отметка о получении).
если начинается катавасия, то ОД запросит твое авто, для проведения своей автотехнической экспертизы - твое право отказать в данной просьбе,ибо уже ответ по фары ОД дал.
если они в суде давят на сомнения в гарантийности случая, то суд назначает СУДЕБНУЮ экспертизу - и тут вариантов 2: ты побеждаешь по экспертизе, ты проигрываешь по ней. судебную экспертизу уже не оспоришь.
ты ессно сохранил все чеки на юриста, экспертизы и прочие расходы, закладываешь эти стоимости в сумму искового заявления. к примеру:
ты требуешь заменить фару по гарантии,либо оплатить стоимость фары + работа по замене, ну скажем фара 8000+работа 2000+услуги юриста 30 000+экспертиза 20 000+моральный вред 30 000, итого сумма иска составит: 90 000 рублей.
в зависимости от суда и его настроения, суд может удовлетворить иск частично,полностью и не удовлетворить вообще. частично - срезать могут моральный вред. ну и могут остальное почикать... но как правило, срезается моральный вред.
я думаю помощь в составлении искового не требуется - в Мск достаточно юристов)
Ответ

Метки
автовэлл, ти-рекс, юрист

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра