PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Жизнь за окном CERATO > Вопросы житейские

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2011, 18:17   #1
По умолчанию Юридический вопрос по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ
Значит так, права гайцы отобрали, дело в суд отправили по месту жительства, судья им отправил обратно за неправильное оформление. после этого тишина, не ответа не привета. Где то вычитал (уже не помню где и найти не могу) что после истечения 5 месяцев с момента нарушения нужно подать ходатайства и судья должен написать, что я не виновен. Не могу найти где это прописано, так как в статье 4.5. об этом не говорится.
ЛЮДИ знающие КоАП, помогите найти этот пункт!
Старый 14.12.2011, 18:27   #2
Это не КоАП. Забей в яндексе срок давности рассмотрения дела об адм. правонарушении. Если в течении этого срока дело не было рассмотрено и решения по делу не было, то автоматически закрывается и можно ехать забирать права. На счет 5 месяцев не знаю, но 2 года назад лишали, то было 3. Или звякни в бесплатную Юр. помощь и спроси про это. Ответят точно.
Старый 14.12.2011, 18:58   #3
Цитата:
Сообщение от AlexSH Посмотреть сообщение
Это не КоАП.
А что это?

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации
FireStarter вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2011, 20:08   #4
Цитата:
Сообщение от FireStarter Посмотреть сообщение
А что это?

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации
Точно, простите косяк. КоАП. Вот те самые 3 месяца. Так что Биги, если дело у судьи лежит уже больше 3 месяцев, то смело иди в полицАйское отделение, пиши заявление и забирай права.
Старый 14.12.2011, 23:11   #5
Цитата:
Сообщение от BigiMOD Посмотреть сообщение
судья им отправил обратно за неправильное оформление
Вот это не совсем понятно. Если судья вернул "на доработку", то срок могут продлить:

Цитата:
КоАП
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
...
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
...
И потом. Решение о лишении/не лишении водительских прав принимает судья, так что я бы пошел в суд, чтобы выяснять в каком состоянии находится дело.

Кстати, BigiMOD, можно попытаться дистанционно выяснить результат. Если известен номер дела.

Го®ыны4 вне форума Мужчина Клубная карта № 00084   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2011, 23:30   #6
Цитата:
Сообщение от Го®ыны4 Посмотреть сообщение
Вот это не совсем понятно. Если судья вернул "на доработку", то срок могут продлить:

И потом. Решение о лишении/не лишении водительских прав принимает судья, так что я бы пошел в суд, чтобы выяснять в каком состоянии находится дело.

Кстати, BigiMOD, можно попытаться дистанционно выяснить результат. Если известен номер дела.
Если дело отправили за не правильное оформление, то оно лежит в отделении, соответственно о его закрытии принимает решение полицаи, и тут заявление и обратно права. Срок продлять нет оснований. Это если обстоятельства дела изменились (свидетели, ситуация, трактовка и т.д.), то да, на месяц продляют.
Старый 15.12.2011, 00:53   #7
Ну хорошо) спасибо, поеду в пятницу заеду сначала в суд, а потом и в ГАИ
Старый 20.12.2011, 14:10   #8
Продолжение истории.
Звоню значит в ГАИ Мажайского района, там где отобрали права, спрашиваю -"ГДЕ?" на что ответ- без понятия, приезжайте, разбирайтесь. Вот и думаю ехать туда разбираться или не ехать и пойти в своё ГАИ и написать заявление об утери В.У. или надо сделать всё по закону и написать им письмо что бы они разобрались с этим вопросом?
Старый 20.12.2011, 14:47   #9
Ехать и требовать. Сначала ознакомиться с материалами дела, так как ты на это имеешь полное право, затем писать ходатайство на возврат прав, так как срок рассмотрения вышел.
Старый 20.12.2011, 14:54   #10
AlexSH, А если у меня отняли в г.Тюмень, мне туда то же пришлось бы ехать?

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра