PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Основной раздел > Покупка автомобиля > Юридические вопросы

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 17:05   #1
Red face Проблемы с выплатой неустойки
Здравствуйте.
Я хотел бы поинтересоваться по поводу выплаты неустойки.
Вот какая проблема:

Летом 2011 года оформив заказ на покупку автомобиля(kia cerato, luxe-639 000р.), предоплата составила 60 000р., я ещё не знал с какими проблемами мне придется столкнуться.
Мне надо было ждать 120 банковских дней, как это указывалось в договоре, но мне сказали что она придет намного раньше, я понимал что это будет чудом

Договор заканчивался 12 января 2012 года, автомобиль не был доставлен во время
Спустя пару дней мне позвонил мой менеджер
и сказал, что мне необходимо подъехать в автосалон и что-то уточнить.

Я приехал, как и обещал
Они мне предложили автомобиль, но уже по новой цене, оказывается автомобиль подорожал и мне необходимо доплатить ещё 30 000 р.
Я не согласился, потому что 30 000 не лишние
Поэтому я попросил вернуть мне деньги и компенсацию на тот момент
Мне сказали, что надо подписать договор в котором, я прошу вернуть мои деньги без неустойки, я спросил почему договор именно такой формы,
На что последовал ответ: "Мы вам всё выплатим и неустойку тоже"
Я поинтересовался могут ли они сразу отдать мне деньги, на что они сказали деньги будут, но в ближайший понедельник
Тут стало все ясно.
Я сказал что как деньги будут, тогда и позвоните
Сегодня 2 февраля, вчера закончился лимит по неустойке
в договоре написано:
"6.4. За нарушение установленных настоящим договором сроков поставки, продавец уплачивает покупателю по требованию последнего, неустойку в размере 0,5% от оплаченной покупателем суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы предварительной оплаты за товар."
Так вот, мне сегодня позвонил юрист консульт. автосалона
и сказал:
1. "Неустойку мы выплачивать не будем, так как она выплачивается только при покупки автомобиля"
2. "Если вы не хотите писать заявление о возврате денег, то это могу сделать я, подпись никто не проверяет"

У меня шок!
Я понимал, что она не может написать сама заявление о возврате, так как договор находится у меня, но что мне сейчас сделать как правильно поступить?
my_cerato-my_problem вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:17   #2
тока вчера разбирался с похожей ситуацией. только там не машина, а диван, и предоплата 100% (около 80 тысяч рублей). салон тоже профукал сроки и тоже не хочет выплачивать неустойку.

пункт 6.4 возможно даже противоречит ЗоПП.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
допишу: обращайся в ОЗПП, составляй претензию. проигнорят- велкам ту суд.

щас как обычно предложат обратиться сразу в Прокуратуру)

----------------------------------
а еще неплохо было бы ознакомиться с договором. чо там написано.
если можешь кинь скан. контакты через личку.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2012, 17:20   #3
Варианта два:
1. Забить на всё, забрать свои деньги и забыть.
2. Идти в суд, писать заявление и пр, т.е. действовать официально и по закону, уведомив о ваших намерениях дилера ( глядишь и одумаются).
plastilin85 вне форума Мужчина Клубная карта № 00216   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:21   #4
Здравствуйте. Надо обратиться к юристу. Он поможет составьте претензию с размером неустойки на день подачи претензии.
- Пошлите заказным письмом с уведомлением и описью в салон (без этого в суд не подашь, так как по закону вы должны показать, что пытались решить дело сами). В сопроводительном письме обязательно укажите, что обратитесь в суд.
- Не подписывайте никаких левых документов. Если подпишите, что готовы взять без неустойки, то её вам не дадут.
- Попробуйте договориться мирно - вы не будете подавать в суд и требовать неустойку, а они отдадут машину по нормальной цене + какой-нибудь доп в подарок за компенсайию,
- Не бойтесь, что за вас подпишут. Так как договор у вас на руках. при сверке в суде выяснят, что подписывали не вы и далее уже уголовное дело.
Вообще сочувствую, это нервы. Сами через такое прошли. Советую попытаться через угрозы с вашей стороны решить полюбовно. И не доводить до суда, так как он растянется на год.
P.s. если документы у вас в порядке, то дело выйгрышное на 100%, их юристы это тоже знают, так что будьте уверены, что правда на вашей стороне

Phoenix вне форума Мужчина Клубная карта № 00000   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:25   #5
Я не думал, что так быстро ответят.
Большое спасибо.
Насчет копии, к сожалению не могу предоставить, так как нет сканера.

Я хочу поехать к юристу и уточнить, просто мне надо было понять кто здесь прав
Старый 02.02.2012, 17:27   #6
my_cerato-my_problem, Если понадобиться образец претензии, я могу прислать, какую мы посылали. Дело разрешилось через 3 дня, после того как они получили

Phoenix вне форума Мужчина Клубная карта № 00000   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:33   #7
будьте добры, пришлите
Старый 02.02.2012, 18:32   #8
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
- Пошлите заказным письмом с уведомлением и описью в салон (без этого в суд не подашь, так как по закону вы должны показать, что пытались решить дело сами). В сопроводительном письме обязательно укажите, что обратитесь в суд.
ну тут можно и лично. правильное уточнение про опись внутри) это обязаловка.
из вариантов лично передать: если не берут сотрудники ОД, то можно при наличии 2х свидетелей, которые согласятся потом в суде выступать, написать на экземпляре ОД, что оставлен в автосалоне по адресу, время и подписи свою и свидетелей. и также на своем.
это из вариантов как передать претензию.

если в договоре прописано, что при неполном взносе изменяется цена товара, то конечное приобретение по новой цене. посмотри, есть такой пункт в договоре?

неустойка в данном случае. будет считаться от 60 000 рублей.
если 12 января истек срок...
то. 21 день просрочка.
300 рублей в день.
итого: 6300 рублей неустойка на сегодня.
Старый 02.02.2012, 20:14   #9
Цитата:
Сообщение от Luigy Посмотреть сообщение
если в договоре прописано, что при неполном взносе изменяется цена товара, то конечное приобретение по новой цене. посмотри, есть такой пункт в договоре?
Такого пункта нет.

А насчет неустойки, там не более 10% от суммы предварительной оплаты за товар, т.е. больше 6 000 я не получу
Старый 03.02.2012, 02:32   #10
смотри,обычно договор предварительной купли составляется с таким учетом,что цена не изменяется, независимо от подорожания,если это не прописано дополнительно в договоре,либо отдельным дополнением к договору.
следовательно, надо изучать твой договор, чтобы дать совет более точно. но если увеличение стоимости не предусмотрено, то цена прежняя.
насчет неустойки, да. свыше 6тр не получишь, но не забываем про другие выплаты. которые уже отбить можно судом. я про моральный вред, например. мелочь-но приятно.

и как сказал Феникс, никаких подписаний документов. у тебя есть договор купли-продажи, это основной документ, которым регламентируются ваши с ОД отношения.
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра