PDA версия
Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ
Забыли пароль?
Вернуться   Всероссийский клуб владельцев KIA CERATO NEW, KIA CERATO KOUP - ФОРУМ > Основной раздел > Покупка автомобиля > Юридические вопросы

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 17:59   #21
Цитата:
Сообщение от my_cerato-my_problem Посмотреть сообщение
... ВНЕСТИ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ ...
А если в договоре уже указано сколько стоит авто, то имеет ли право фирма продавать его, без согласия покупателя, по более высокой цене?

... Здесь на форуме антирейтинг дилеров КИА есть? Это бы ставропольское ООО "Автоцентр Киа Моторс" с ее директором Камышным Алексеем Вячеславовичем туда внести за такой выпендреж.

Го®ыны4 вне форума Мужчина Клубная карта № 00084   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:08   #22
Цитата:
Сообщение от Го®ыны4 Посмотреть сообщение
А если в договоре уже указано сколько стоит авто, то имеет ли право фирма продавать его, без согласия покупателя, по более высокой цене?
Вот и я об этом пытался донести менеджеру, на что мне отвечали можете забрать деньги, но без неустойки!
Так юрист вообще начал говорить, что неустойка выплачивается только в случае покупки авто. Но это не прописано в договоре.
Остается вопрос, откуда это она взяла???
my_cerato-my_problem вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:22   #23
значится так.
я не телепат, чтобы твой договор читать на расстоянии не видя его. внимательно изучи договор.
1. прописана ли в договоре купли-продажи стоимость автомобиля (например 600 000 рублей)?
2. составлен договор предоплаты (на 60 000) с последующим внесением остаточной суммы (540 000) в какие-то сроки (например в течении 14 дней с даты такой-то), либо с приходом автомобиля и получением, скажем, ПТС.
3. претензия уже должна была быть в салоне еще со дня следующего за днем, когда истекает срок поставки авто по договору. (!!)

их юрист взяла это с потолка. ты не можешь купить авто, потому что идет просрочка. ты недоволен. ты либо возвращаешь свою предоплату себе+неустойка за невыполнение договора со стороны ОД.
либо ты покупаешь авто (тут надо читать договор по стоимостям)+неустойка за невыполнение сроков по договору.
Старый 03.02.2012, 19:44   #24
Цитата:
Сообщение от Luigy Посмотреть сообщение
значится так.
я не телепат, чтобы твой договор читать на расстоянии не видя его. внимательно изучи договор.
1. прописана ли в договоре купли-продажи стоимость автомобиля (например 600 000 рублей)?
2. составлен договор предоплаты (на 60 000) с последующим внесением остаточной суммы (540 000) в какие-то сроки (например в течении 14 дней с даты такой-то), либо с приходом автомобиля и получением, скажем, ПТС.
3. претензия уже должна была быть в салоне еще со дня следующего за днем, когда истекает срок поставки авто по договору. (!!)

их юрист взяла это с потолка. ты не можешь купить авто, потому что идет просрочка. ты недоволен. ты либо возвращаешь свою предоплату себе+неустойка за невыполнение договора со стороны ОД.
либо ты покупаешь авто (тут надо читать договор по стоимостям)+неустойка за невыполнение сроков по договору.
1. Да, 639 900р. 60 000 предоплата и осталось 579 900р. Всё это указанно!
2. 120 банковских дней, с 20\07\2011
3. я не стал писать претензию только лишь потому, что они обещали поставить авто через месяц, а вместо неустойки доп. опции. Но они сказали что авто поднялась в цене, и мне надо доплатить 30к, и без доп опций.
Старый 03.02.2012, 22:40   #25
my_cerato-my_problem, я бы, пожалуй, не обращая внимания на "ультиматум" этого дилера, все-таки отнес бы в салон претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку. Стоило бы договориться с нотариусом и сходить вместе, ибо появление в его сопровождении покажет серьезность намерений и он, если салон откажется претензию принимать, это может зафиксировать (в судах это учитывается).

Кстати, с юристом нужно все-таки переговорить на предмет можно ли взыскать через суд упущенную выгоду, ведь авто за прописанную в договоре сумму уже не купить. А это уже не 6 тысяч.

Да, и еще можно в Роспотребнадзор обратиться ...

Последний раз редактировалось Го®ыны4; 03.02.2012 в 22:44.
Го®ыны4 вне форума Мужчина Клубная карта № 00084   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 23:38   #26
упрощаю. в договоре прописана стоимость авто. прописано что предоплата. прописано когда вносится остальная часть.
что мы получаем..... получаем,что авто стоило на момент заключения договора 639 900. внесена предоплата 60 000. осталось внести 579 900. это по условиям договора.
отсюда следует, что если в договоре НЕ прописано, что возможно увеличение цены (В ДОГОВОРЕ), и покупатель согласен с этим увеличением, и соосно увеличивается сумма остаточного взноса, то ОД ОБЯЗАН продать по цене 639 900 - 60 000.
если в договоре прописано, что возможно увеличение стоимость и бла-бла-бла и покупатель подписав этот договор, согласился с увеличением,то требования ОД законны.
в первом случае, если НЕ прописано и увеличили стоимость. покупатель ессно НЕ согласен, пишет претензию на не выполнение условий договора купли-продажи. ОД отказывается от выполнения условий договора, возвращает покупателю 60 000 предоплаты+неустойку.
занавес.

как-то так.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. (в нашем случае - не более 60 000 рублей)

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

так что пиши претензию. требуй неустойку. забирай 60 000 и топай в другой салон)
Старый 03.02.2012, 23:54   #27
Цитата:
Сообщение от Luigy Посмотреть сообщение
так что пиши претензию. требуй неустойку. забирай 60 000 и топай в другой салон)
спасибо, это я и собираюсь сделать.
завтра к юристу.
Старый 25.02.2012, 22:35   #28
Хочу подвести итог, к сожалению раньше был очень занят.
Отправил письмо, которое составил юрист, в автосалон.
После 3 дней мне позвонили и сказали, что я могу забрать деньги + неустойку, вот на этом и разошлись..
Старый 26.10.2015, 00:08   #29
Цитата:
Сообщение от my_cerato-my_problem Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я хотел бы поинтересоваться по поводу выплаты неустойки.
Вот какая проблема:

Летом 2011 года оформив заказ на покупку автомобиля(kia cerato, luxe-639 000р.), предоплата составила 60 000р., я ещё не знал с какими проблемами мне придется столкнуться.
Мне надо было ждать 120 банковских дней, как это указывалось в договоре, но мне сказали что она придет намного раньше, я понимал что это будет чудом

Договор заканчивался 12 января 2012 года, автомобиль не был доставлен во время
Спустя пару дней мне позвонил мой менеджер
и сказал, что мне необходимо подъехать в автосалон и что-то уточнить.

Я приехал, как и обещал
Они мне предложили автомобиль, но уже по новой цене, оказывается автомобиль подорожал и мне необходимо доплатить ещё 30 000 р.
Я не согласился, потому что 30 000 не лишние
Поэтому я попросил вернуть мне деньги и компенсацию на тот момент
Мне сказали, что надо подписать договор в котором, я прошу вернуть мои деньги без неустойки, я спросил почему договор именно такой формы,
На что последовал ответ: "Мы вам всё выплатим и неустойку тоже"
Я поинтересовался могут ли они сразу отдать мне деньги, на что они сказали деньги будут, но в ближайший понедельник
Тут стало все ясно.
Я сказал что как деньги будут, тогда и позвоните
Сегодня 2 февраля, вчера закончился лимит по неустойке
в договоре написано:
"6.4. За нарушение установленных настоящим договором сроков поставки, продавец уплачивает покупателю по требованию последнего, неустойку в размере 0,5% от оплаченной покупателем суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы предварительной оплаты за товар."
Так вот, мне сегодня позвонил юрист консульт. автосалона
и сказал:
1. "Неустойку мы выплачивать не будем, так как она выплачивается только при покупки автомобиля"
2. "Если вы не хотите писать заявление о возврате денег, то это могу сделать я, подпись никто не проверяет"

У меня шок!
Я понимал, что она не может написать сама заявление о возврате, так как договор находится у меня, но что мне сейчас сделать как правильно поступить?
Есть ГК. так что платить придется
driver7851 вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Опции просмотра